SELECCIONADAS 2016

 

Esta es la relación de películas seleccionadas entre las 237 producciones recibidas desde 33 países (Alemania, Argentina, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Corea del Sur, España, Estados Unidos, Francia, Hungría, India, Irak, Irán, Israel, Italia, Japón, México, Nicaragua, Paises Bajos, Pakistán, Palestina, Paraguay, Polonia, Portugal, Rusia, Suecia, Turquía, Ucrania, Uruguay y Venezuela) que participaron en el III FICNOVA 2016.

Nuestro más sincero agradecimiento a todas las personas y entidades por participar en esta edición.

Atendiendo a que este es un pequeño festival temático para compartir y difundir la cultura de la noviolencia activa, necesitamos limitar el número de producciones seleccionadas solo a las que mostraran más elementos significativos de esta tremenda fuerza, capaz de transformar el mundo.

De acuerdo a nuestras linitaciones al no contar con recursos propios y preciisar de la cesión de espacios para la proyección y difusión de estas obras, siempre con acceso libre gratuito, solicitamos la colaboración de colectivos, intituciones u organismos que quieran ayudar en esta tarea. Para formalizar el acuerdo se puede escribir a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y podemos preparar el calendario de proyeciones, encuentros, debates, talleres, etc que ilustren estas obras.

Próximamente actualizaremos esta página incluyendo los enlaces a todos los trailers de las películas y otros datos de interés.

 

SECCIÓN GENERAL      

 

CORTOMETRAJES

       
Título País Duración Director  
Acabo de tener un sueño España

Javier Navarro Montero

 
Sumud España 19´ Ander Iriarte Álvarez  
Todos somos eternos España 11´ Beartriz Moya  
Kandia (voices) Italia 14´ Jean Hamado Tiemtore  
Yun Ho España Hermman Swaiss  
Mudo veloz Argentina 27´ Willy Burrut  
Novembre, une invention de L´Année 2015 Francia Jean Seban  
Una vez España 10´ Sonia Guerra  
Lurna España 15´ Nani Matos  
Nobody dies here Francia 23´ Simón Panay (Trailer)
Higher values India Dinesh Talekar  
Dyab Irak 20´ Mazin  M Sherabayane  
El avión España Jesús Martínez Nota y Jotoni  
14 años y un día España 12´ Lucía Alemany  
Día da mentira Brasil 25´ Thiago  B. Mendoca  
Jobs Attack- ¡Qué suerte tener un empleo! Italia 17´ Simone Bianchi  
El Maniquié España Sara Fernández  
Río abierto España 15´ Ana Rosa Diego  
L´altra riva Italia 25´ Giuseppe Favaloro  
Boxgirls España 19´ Jaime Murciego Tagarro  
Polo Sur Turquía Emin Akpinar  
Ave Maria Alemania, Francia, Palestina 14´ Basil Khalil  
Entre la sombra y la vida España Enrique Rey  
Corre España 15´ Dani Rendón  
La hora señalada Venezuela 11´ Ivan Mazza  
Serie: Las raices de la fe: Catolicismo, Iglesia Ortodoxa, Protestantismo, Taohismo y Mormonismo Italia 26´ Luca Trovellesi Cesana  
Construir amor Italia 26´ Luca Trovellesi Cesana  
Unhealthy Love Italia 15´ Daniel Mercatali  
In the distance Alemania Floian Grolig  
Lila Argentina, España Carlos Lascano  
Amor en paz Venezuela 14´ Juan Vicente Bolívar Anzola   
Un planeta y un sol España Diego Cruz y Javier Pamplona  

 

MEDIOMETRAJES

       
Título País Duración Director  
Balkan Blues Italia 35´ Lucio de Candia  
Las viudas invisibles España 50´ PEDRO M. MARÍN  
Amnestesia España 53´ Lizette Lemoine  
El camino de la hospitalidad Francia 52´ Lizette Lemoine
Aubin Hellot 
 
Detrás de Curuguaty Paraguay 31´ Daniela Candia  
Cementerio Prohibido Argentina 51´ Emidio Berghella  
Si David hubiera persuadido a Goliat Argentina 52´ Carlos Santos  
L'incanto delle stelle Italia 33´ Maria Luisa Clerico  
Esperando el vuelo Venezuela 48´ Luis y Andres Rodriguez  
01:05:12. Una carrera de fondo España 51´ Javier Triana y Rubén San Bruno  

 

LARGOMETRAJES

       
Título País Duración Director  
För Mina Barn  Suecia 69´ Stathis Plotas  
as lágrimas de África España 70´ Amparo Climent  
Fugir de L'oblit España 90´ Abel Moreno Pradas  
Via crucis Colombia 98´ Harold De Vasten  
Fíos Fóra España 90´ Sabela Iglesias Reviejo  
Time of fun together - The delusin of Harry… Alemania 85´ Tobias Bieseke  
Runas España 62´ Pepe Vidal  
Hide behind the sun
  왕초와 용가리
Corea del Sur 87´ Changjun Lee  
Huidas España 90´ Mecedes Gaspar Salvo  
Reject by the fate and the men Italia 70´ Emanuele Policante  
50 años de vergüenza España 95´ Javier Almela  
La verdad bajo la tierra. Guatemala, El genocidio… España; Guatemala 60´ Eva Villamala  
District Zero España 67´ Pablo Iraburu  
Muros España 83´ Pablo Iraburu https://vimeo.com/118134951
Lejos de la orilla España 60´ Javier Sanz  
Lo que lleva el río Venezuela 104´ Mario Crespo  
El laberinto de lo posible Venezuela 70´ Wanadi Siso  
El regreso Venezuela 107´ Patricia Ortega  
         
SECCIÓN CENTROS DE ENSEÑANZA      
Título País Duración Director Centro de Enseñanza
Un minuto de silencio? Italia Classe 4ºB a.s. 2015-2016 Liceo Artístico Toschi
El carnaval del Buen Pastor Colombia Laly Malagón Centro Penitenciario del Buen Pastor - Barranquilla, Colombia
Europa España Laboratorio de Creación Audiovisual  Laboratorio de Creación Audiovisual  en Prisión de Jóvenes de Barcelona
         

 

Traductor

INSCRIPCIONES

VIDEOTECA de la noviolencia

FICNOVA en FaceBook